МЭРТ профинансирует 10 инвестпроектов

Государство оплатит ремонт дорог, больниц, музея и хранилищ

Межведомственная комиссия по вопросам государственных инвестиционных проектов под председательством министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса отобрала десять государственных инвестпроектов для финансирования из бюджета в 2016-2018 годах, — сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

В этом году государственные инвестиционные проекты, которые претендуют на государственное финансирование, впервые рассматривались по новой процедуре: решение по проектам принимались не единолично, а коллегиально — межведомственной комиссией, состоящей на 50% из представителей правительства и на 50% — из представителей бюджетного комитета Верховной Рады.

Целесообразность проектов определялась по критериям: экономический эффект (для неокупаемых проектов) или экономическая эффективность (для самоокупающихся проектов), выгода, которую государство как инвестор ожидает получить (экономическая чистая приведенная стоимость), социальный и экологический эффект, соответствие предложенного технического решения проблемы, экономия эксплуатационных расходов.

Решение по отбору проектов принималось голосованием. По итогам голосования были поддержаны следующие проекты:

1. Реконструкция рентгенорадиологического отделения ГУ «Институт отоларингологии им. проф. Коломийченко НАМН Украины»;

2. Реставрация с реабилитацией и приспособлением клинического корпуса №3 ГУ «Институт нейрохирургии им. акад. А.П.Ромоданова НАМН Украины» по ул. Платона Майбороды (Мануильского), 32 в Киеве;

3. Строительство современного лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы «Охматдет»;

4. Реконструкция и расширение Национального института рака по ул. Ломоносова, 33/43 в Киеве;

5. Реставрация и приспособление Мариинского дворца;

6. Создание культурно-художественного и музейного комплекса «Мистецький арсенал»;

7. Реконструкция автомобильных дорог во Львовской области;

8. Закрытие хранилищ ПЗРО «III очередь ЧАЭС»;

9. Консервация хранилища №29 ПЗРО «Буряковка»;

10. Реконструкция гидротехнических сооружений защитных массивов днепровских водохранилищ.

Предложения по финансированию указанных проектов будут учтены при подготовке Государственного бюджета Украины на 2016 год.

«В выборе проектов мы остановились на наиболее важных и экономически обоснованных, с высокой степенью реализации в ближайшие 3 года. Но остальные проекты тоже достойны внимания, и у каждого есть шанс на получение финансирования — как в рамках государственно-частного партнерства, так и со стороны частных инвесторов, в том числе международных», — рассказал Абромавичус.

10 отобранных проектов должны получить финансирование в общем размере 1 млрд гривен ежегодно в течение 2016-2018 годах. Законодательством закреплено требование, что не менее 70% государственных капитальных инвестиций направлены на продолжение (завершение) реализации начатых государственных инвестпроектов, и не более 30% будет направляться на реализацию новых государственных инвестиционных проектов.

*

Top