МЭРТ подтвердило проседание украинского экспорта на $2 млрд

Подведен годовой итог внешнеторговых тенденций

По итогам 2016 года экспорт товаров составил 36,4 млрд долл., то есть сократился по сравнению с 2015 годом на 4,6% (на 1,8 млрд долл.), — следует из аналитических материалов Минэкономразвития по итогам экспорта Украины за 2016 г., передает пресс-служба министерства.

Напомним, ранее Hubs сообщал, что украинский экспорт в прошлом году «просел» по большинству товарных позиций, а рост продемонстрировало только несколько направлений.

При этом, как уточняют в МЭРТ, по сравнению с началом 2016 г. происходило существенное замедление темпов падения экспорта. В январе 2016-го этот показатель составил 31,9% (по сравнению с январем 2015 года).

«Негативные тенденции обусловлены нестабильной политико-экономической ситуацией в отдельных районах Луганской и Донецкой областей в результате продолжения военной агрессии со стороны России; ограниченностью доступа к кредитным ресурсам, системными проблемами развития внешнеэкономической деятельности (возмещение НДС, валютное, таможенное и налоговое регулирование), которые дополнились введением Российской Федерацией эмбарго относительно украинских продовольственных товаров и ограничениями относительно транзита через ее территорию», — пояснили в МЭРТ.

Вместе с тем, как подтвердили в Минэкономразвития, произошло увеличение экспортных поставок продукции АПК и пищевой промышленности на 721,2 млн долл. (на 5%) и легкой промышленности на 63,4 млн долл. (7%), в частности, текстильной одежды — на 24,2 млн долл. (на 7,3%).

«К сожалению, уменьшение объемов экспорта товаров наблюдалось в металлургическом комплексе (на 1,2 млрд долл., или на 12,0%), химической промышленности (на 577,1 млн долл., или на 22,7%); машиностроении (на 439,3 млн долл., или на 9,2%)», — отчитались в Минэкономразвития.

В МЭРТ также подтвердили, что в структуре экспорта товаров за 2016 г. наибольшую долю составила продукция АПК и пищевой промышленности (42%), продукция металлургии (22,9%) и машиностроения (11,9%).

«В экспорте товаров основным торговым партнером Украины остается Европейский Союз, удельный вес которого составил 37,1% (его доля увеличилась на 2,8 процентных пункта относительно показателя 2015 г.). Экспорт украинских товаров в страны ЕС по итогам 2016 г. относительно 2015 года вырос на 3,7% (на 482,5 млн долл.) и составил 13,5 млрд долл. Главными статьями экспорта стали: продукция АПК и пищевой промышленности (30,5%), металлургического комплекса (22,9%), машиностроения (15,8%), минеральных продуктов (10,8%), древесины и бумажной массы (6,5%), продукции легкой промышленности (6,0%)», — рассказали в министерстве.

По данным МЭРТ, в экспорте товаров в страны ЕС наблюдался рост объемов в большинстве отраслей, за исключением продукции минеральных продуктов и химической промышленности. В 2016 г. больше всего выросли поставки в ЕС различных промышленных товаров (на 149,7 млн долл.), продукции машиностроения (на 125,0 млн долл.), древесины и бумаги (на 103,8 млн долл.), продукции легкой промышленности (на 76,4 млн долл.) и продукции АПК и пищевой промышленности (на 73,8 млн долл.).

Доля России в украинском экспорте товаров составила 9,9%, что по сравнению с 2015 годом — меньше на 2,8 процентных пункта (в 2015 году показатель был 12,7%), резюмировали в министерстве.

Ранее Hubs сообщал, что во Всемирной торговой организации (ВТО) решили создать группу экспертов в споре по иску Украины к РФ, в части ограничения транзита через Россию в Казахстан и Киргизстан. По словам замглавы МЭРТ Натальи Микольской, иск Украины против России в ВТО, это, прежде всего, «отстаивание интересов украинских экспортеров по возможности быстрой, беспрепятственной и недорогой доставки товаров на их традиционные рынки — стран Закавказья и Азии».

При этом Украину в данном вопросе поддерживают такие страны, как: ЕС, США, Бразилия, Индия, Турция, Китай, Норвегия, Япония, Канада, Корея, Сингапур и Парагвай.

Отметим, в Украине несколько лет ведется дискуссия относительно принятия экспертной стратегии страны. Однако Кабмин до сих пор не утвердил соответствующего решения, и дальше разговоров вопрос не свдинулся с «мертвой точки».

*

Top