Меркель предлагает Украине поговорить с Путиным

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает диалог с Президентом России Владимиром Путиным единственным способом мирного урегулирования ситуации в Восточной Украине.

Об этом сообщают немецкие СМИ, передают «Українські новини».

«События показали, что нужно найти политическое решение. Я не вижу никакой другой альтернативы, кроме того, чтобы разговаривать с Президентом России Владимиром Путиным. В нашем партнерстве есть трудности, и мы должны преодолеть их», — сказала канцлер в ходе пресс-конференции в Берлине.

Меркель подчеркнула необходимость установления перемирия в Украине, чтобы создать условия для проведения объективного расследования крушения самолета Malaysia Airlines.

«Нам необходимо как можно скорее начать независимое расследование. Для этого необходимо прекращение огня, и важно, чтобы виновные были привлечены к суду. Есть много признаков, указывающих на то, что самолет был сбит, поэтому мы должны относиться к случившемуся очень серьезно», — заявила канцлер.

Она также констатировала наличие признаков того, что пророссийские террористы хорошо вооружены и свободно пересекают границу с Россией.

Ранее Меркель в телефонном разговоре с Президентом Петром Порошенко пообещала жесткую поддержку Европейским Союзом Украины на заседании Совета ЕС 16 июля.

 

*

Top