Меркель и Олланд вновь просили Путина повлиять на сепаратистов

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд вновь попросили президента России Владимира Путина оказать давление на сепаратистов с целью эффективного проведения переговоров

Как говорится в сообщении Елисейского дворца в четверг по итогам утреннего телефонного разговора, европейские лидеры также призвали главу России предпринять конкретные шаги, которые, как ожидается, обеспечат контроль над российско-украинской границей.

Об этом передает Интерфакс-Украина.

Олланд и Меркель в разговоре с Путиным еще раз подчеркнули необходимость быстро достичь политического решения, параметры которого известны: двустороннее прекращение огня; разработка механизма контроля над границей с участием ОБСЕ; освобождение всех заложников, а также обсудили развитие ситуации после освобождения украинскими властями нескольких городов от сепаратистов.

В сообщении Елисейского дворца также отмечается, что в ближайшее время будет организован четырехсторонний телефонный разговор между главами России, Украины, Франции и Германии.

Как сообщалось, телефонный разговор президента Украины Петра Порошенко с Меркель и Олланд состоялся днем ранее.

«Собеседники констатировали отсутствие прогресса со стороны России в выполнении ранее достигнутых договоренностей», — сообщила по его итогам пресс-служба главы украинского государства.

Порошенко проинформировал собеседников о ситуации на Востоке Украины, в частности, об освобождении от боевиков пяти городов Донецкой области. Однако ситуация остается напряженной из-за концентрации террористов в Донецке и поступления вооружения им через российско-украинскую границу.

Глава украинского государства выразил благодарность Германии и Меркель за решение выделить 2,5 млн евро для жителей Славянска и Краматорска, пострадавших от действий боевиков, разрушивших инфраструктуру этих городов. «Мы воспринимаем это решение не только как финансовую, но и как очень важную моральную поддержку со стороны стран ЕС», — подчеркнул Порошенко.

*

Top