Менеджмент Дмитрия Фирташа обвиняют в хищении у государства 2,3 млрд гривен

Министерство внутренних дел возбудило уголовное дело по подозрению в хищении менеджерами химических заводов Дмитрия Фирташа, — написал на своей странице в фейсбуке министр Арсен Аваков.

«Действия должностных лиц предприятий ПАТ «Азот», «Рівнеазот», «Концерн Стирол», «Северодонецкого объединения «Азот» — оцениваются как действия, приведшие к хищению у государства средств на сумму более 2,3 млрд грн. Производство открыто по статье 191 КК Украины, часть 5 (особо крупные размеры). Сегодня в Главном следственном управлении МВД заслушивал материалы, наработанные оперативниками и следователями. Терпеть такое издевательство над государством невозможно», — пишет Аваков.

Сейчас Дмитрий Фирташ находится в Австрии под судебным надзором. Его защита добилась отказа о экстрадиции в США из Австрии.

Украинское правительство имеет к беглому олигарху ряд претензий в связи с задолженностью его предприятий.  16 февраля киевский апелляционный хозсуд обязал ПАО «Азот» вернуть ДК «Газ Украины» 780,29 млн гривен, а днем ранее — ПАО «Ривнеазот» — заплатить 315,87 млн гривен долга за поставленный природный газ, а также 47,09 млн гривен штрафных санкций в пользу НАК «Нафтогаз Украины».

*

Top