Мэй по ТВ призвала перенести Brexit

Депутаты Палаты общин отклонили соглашение об условиях Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила по местному ТВ, где заявила о необходимости новой отсрочки сроков выхода страны из Евросоюза.

«Выход со сделкой — это наилучшие решение, так что нам необходимо дальнейшее продление статьи 50 Лиссабонского договора о ЕС, такое продление, чтобы оно было наиболее коротким и закончилось, когда мы согласуем сделку», — сказала Мэй.

Премьер Британии отметила, что для разрешения политического кризиса, в котором страна оказалась из-за невозможности сторонников различных подходов к Brexit прийти к общему знаменателю, требуются скоординированные шаги со стороны всех партий. В этой связи она пообещала провести консультации с лидером оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбиным, чтобы вместе выработать дальнейший план Brexit.

Напомним, что депутаты Палаты общин 29 марта в третий раз отклонили соглашение об условиях Brexit большинством в 58 голосов. Против соглашения проголосовали 344 парламентария, и лишь 286 народных избранников его поддержали. Две предыдущие попытки правительства провести сделку через парламент также завершились провалом.

*

Top