Меджлис согласился сотрудничать с нелегитимной крымской властью

Меджлис крымскотатарского народа дал согласие на вхождение своих представителей в нелегитимное крымское правительство.

Такое решение принято 1 апреля на расширенном заседании Меджлиса, сообщает «Обозреватель».

Однако, по словам Рефата Чубарова, это не означает признания политических, правовых, культурных и иных изменений, которые сейчас происходят в Крыму.

На должность первого заместителя председателя Совета министров Крыма Меджлис порекомендовал бизнесмена, владельца телеканала ATR Ленура Ислямова, а на место главы Республиканского комитета по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан – заместителя главы представительного органа Заура Смирнова.

«Меджлис крымскотатарского народа решил считать возможным дать согласие на вхождение в состав Совета министров Крыма с целью решения практических вопросов, связанных с обустройством крымскотатарского народа в условиях привнесенных в Крым изменений», – сказано в решении Меджлиса.

Как подчеркнул Чубаров, настоящее решение Меджлиса не носит признания политических, правовых, экономических и иных изменений, осуществляющихся в Крыму без согласия и вне желания крымскотатарского народа – коренного народа Крыма.

Глава Меджлиса обратил внимание, что Меджлисом представлены лишь две кандидатуры, и этого пока достаточно. чтобы понять направленность действий и намерений властей в сфере обустройства крымских татар.

«Эти люди — не политики, и они в исполнительной власти не будут нести политическую нагрузку, — заключил Чубаров. – Принятие политических решений и оценок остается за Меджлисом и Курултаем крымскотатарского народа».

Напомним, 28 февраля пресс-секретарь Меджлиса Лилия Муслимова со ссылкой на Рефата Чубарова заявила, что Меджлис не признает правительство Крыма и не ведет никаких переговоров с его представителями.

*

Top