Меджлис получил руководящую должность в парламенте Крыма

Представитель крымских татар пообещал добиваться возвращения на родину около 100 000 депортированных с полуострова

Сегодня на заседании нелегитимного Государственного совета Республики Крым 74 из 77 присутствующих депутатов проголосовали за назначение заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ремзи Ильясова заместителем председателя парламента оккупированного полуострова.

Таким образом, у главы Госсовета Крыма будет три заместителя, один из которых — первый, пишет «Интерфакс-Украина».

«Мы давно настаивали на том, чтобы Ильясов вошел в руководящие органы парламента и включился в законотворческую работу, потому что законотворческая жизнь у нас идет очень динамично, и неприсутствие представителей Меджлиса в этом процессе, на наш взгляд, было бы неправильным», — сказал спикер парламента Владимир Константинов.

«Есть у меня и свои намерения — это в обязательном порядке рассмотреть закон о порядке использования государственных языков, поскольку государственными языками в Республике Крым являются крымскотатарский, русский и украинский. Есть ряд ежедневных проблем, касающихся земли, регистрации, других депортированных (остаются в местах депортации) — это очень важная проблема, их больше 100 тысяч. Надо предусмотреть, чтобы они возвращались», — сказал заместитель председателя Госсовета Крыма.

*

Top