МАУ просит у правительства кредит $100 млн

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» обратилась к правительству с просьбой о выделении ей стабилизационного кредита на сумму $100 млн на 10 лет.

Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Министерство инфраструктуры Украины.

МАУ также просит своевременного возмещения НДС и отмечает необходимость разработки программы поддержки авиационной отрасли. В авиакомпании пока не прокомментировали данную информацию.

Ранее сообщалось, что МАУ в январе-июне 2014 года сократила перевозку пассажиров на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до 1,672 млн человек, а во втором полугодии компания, по предварительный прогнозам, намерена перевезти около 2 млн человек.

Исходя из этих цифр по итогам 2014 года МАУ планирует перевезти около 3,7 млн пассажиров, что на 18% меньше, чем в 2013 году.

Как отмечал президент авиакомпании Юрий Мирошников, тенденция падения авиаперевозок общерыночная и связана с экономической, политической, военной ситуацией в стране, а также с ростом курса валют, поскольку в авиационных тарифах присутствует валютная составляющая.

Кроме того, как сообщал исполнительный вице-президент компании по коммерции Сергей Фоменко, в результате военных действий на Востоке Украины, аннексии Крыма и запретов выполнения авиарейсов на эти территории, компания, по предварительным прогнозам, не сможет перевезти около 86 тыс. пассажиров из запланированных к перевозке на второе полугодие 2014 года.
В целом невозможность перевезти ранее запланированное количество пассажиров из-за вышеуказанных обстоятельств привело к недополучению компанией прибыли по итогам первого полугодия на сумму около $50 млн.
МАУ основана в 1992 году.

Флот МАУ состоит из 39 самолетов: пяти Embraer-190, 31 самолетов Boeing 737, в том числе 12 бортов нового поколения и одного грузового, а также трех Boeing 767.
По данным НКЦБФР, по состоянию на конец второго квартала 2014 года кипрская компания «Онтобет промоушинз лимитед» владела 15,91% акций МАУ. Еще 74,16% авиаперевозчика владело ООО «Кэпител инвестмент проджект» (Киев).

«Кэпител инвестмент проджект» принадлежало ООО «Инвестмент проджектс менеджмент», владельцем которого, в свою очередь, с июня 2012 года является «Онтобет промоушинз лимитед».

*

Top