МАУ меняет маршруты из-за российских санкций

МАУ меняет маршруты из-за российских санкций

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ, Киев), крупнейший авиаперевозчик страны, вынуждена изменить трассы своих рейсов на таких направлениях как Баку, Ереван и Тбилиси, чтобы исключить использование воздушного пространства России, закрытого для украинских авиакомпаний в результате санкций.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Это приведет к удлинению маршрутов, увеличению времени в пути и, соответственно, расхода топлива и других операционных расходов.

В то же время в Министерстве инфраструктуры Украины сообщили, что Государственная авиационная служба не получала никаких официальных сообщений относительно указанного запрета.

В свою очередь директор компании «Стиль Авиа» Евгений Хайнацкий отметил, что указанный запрет увеличивает время выполнения рейсов на 15-30 минут.

Он также сообщил, что после закрытия всех воздушных трасс в Восточной Украине украинские авиакомпании уже несколько недель летают в страны Кавказа через Одессу, Турцию, минуя Крым.

«Продолжительность рейсов, конечно, увеличивается на 15-30 минут, экономика этих рейсов сильно страдает. Эти ограничения касаются не только МАУ и «Днеправиа», ведь регулярные рейсы в Грузию также выполняют, в частности, и «Визз Эйр Украина» и Yanair», — сказал Хайнацкий.

В то же время коммерческий менеджер «Визз Эйр Украина» Вадим Третьяк сообщил, что маршруты, по которым следует авиакомпания, не пролегают через вышеуказанные территории. Поэтому, соответственно, решение РФ не повлияет на работу перевозчика.

Напомним, Россия прекратила транзитные рейсы украинских авиакомпаний через воздушное пространство РФ в Грузию, Азербайджан, Армению и Турцию.

*

Top