MARUV не подписала договор с НОТУ

Об участии певицы в Евровидении-2019

ПАО «Национальная общественная телерадиокомпания Украины» (НОТУ) и певица MARUV, победившая в национальном отборе на конкурс «Евровидение-2019», не нашли общего решения и не подписали договор об участии исполнительницы в этом конкурсе, пишет «Интерфакс-Украина».

В сообщении указано, что певица Анна Корсун (сценическое имя — MARUV) получила победу в национальном отборе в результате честного конкурса и получила максимальный балл от зрителей.

«Однако у исполнителя, который представит Украину на международной арене, также есть обязательства: после подписания договора с ПАО «НОТУ» на время конкурса исполнитель становится культурным амбассадором Украины и доносит не только собственную музыку, но также становится выразителем мнения украинского общества в мире. После проведенных переговоров ПАО «НОТУ» и певица MARUV не нашли общего решения относительно миссии представителя Украины на международном песенном конкурсе», — поясняется в сообщении.

Кроме того, согласно правилам Евровидения, вещатель-участник должен обеспечить неполитический характер конкурса. Сложившаяся вокруг национального отбора ситуация имеет признаки политизации. «Общественный резонанс, попытки давления со стороны политических сил, вмешательство в дискуссию культурных деятелей и информационных структур страны-агрессора фактически привели к политизации результатов национального отбора», — констатируют в НОТУ.

Общественный вещатель также усматривает в этой ситуации опасность эскалации раскола украинского общества, что противоречит задачам общественного вещателя.

В свою очередь председатель правления НОТУ Зураб Аласания на своей странице в соцсети Фейсбук заявил, что в результате длительных переговоров между НОТУ и командой MARUV стороны не пришли к согласию, и соглашение подписано не будет.

«Именно во избежание чрезмерной политизации конкурса (что является требованием Евровидения) НОТУ прописало в соглашении условия (для всех участников), которые способствовали бы урегулированию этого болезненного вопроса. В частности: отказ представителя Украины на международном конкурсе от гастролей в РФ (три месяца после конкурса). А также внимательное отношение к публичным высказываниям исполнителя относительно территориальной целостности Украины, или какие-либо высказывания, которые могут навредить Украине на международном уровне (остальные условия, относительно прав, к примеру – это стандартные условия обладателя конкурса, Европейского Союза вещателей). Именно НОТУ несет ответственность за любое негативное проявление представителя Украины на Евровидении. Как внутри страны, так и вне», — написал З.Аласания.

Вместе с тем он отметил, что «не все украинские исполнители готовы быть хорошими культурными дипломатами».

«Таким образом, решение об исполнителе, который будет представлять Украину на Евровидении, пока не принято. Переговоры с последующим кандидатом начнем утром (во вторник, 26 февраля — ИФ)», — сообщил он.

Ранее корреспондент UA: Українське радіо Владимир Фомичов сообщил, что MARUV не будет участвовать в конкурсе, а НОТУ во вторник приступит к выбору нового участника.

Как сообщалось ранее, в течении 48 часов решится поедет ли MARUV на Евровидение-2019.

коментаря;

  1. Ольга said:

    Молодці девочки, не стали прогибаться под маразм и вакханалию в стране!

  2. Алена said:

    Сами же политизируют конкурс, а потом ищут причины в исполнителях. Ни дня без скандалов. Надоело. После всего ЭТОГО уже всё равно, кого пошлют (если,конечно,он подтвердит, что Крым украинский), да и на конкурс …всё равно.

  3. Анатолій said:

    Да, молодці. Мистецтво не можна змішувати з гамн.ними мозгами психхворих чиновників

*

Top