Россия, ЕС

Жалко россиян

Нужно всеми силами избегать полного выхода РФ из состава Совета Европы,, — заявил президент Франции Эммануэль Макрон после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Париже.

«Есть вопрос санкций относительно России. И здесь Франция придерживается своей линии, чтобы эти санкции продлевать, пока не будут выполнены условия. Но что касается принадлежности к Совету Европы, это не должно рассматриваться как санкции. Потому что он этих санкций страдает не Российское государство, а граждане России», – сказал Макрон, отвечая на вопрос агентства о работе Франции и Германии над возвращением российской делегации к работе в ПАСЕ.

Президент Франции напомнил, что благодаря членству России в Совете Европы, граждане РФ могут использовать Европейский суд по правам человека.

«Если Россия выйдет, будет исключена из Совета Европы, это будет невозможно. Именно потому с председательствованием Финляндии мы начали процесс консультаций, чтобы вернуть в полной мере Россию, чтобы она могла, во-первых, платить взносы, при этом не действовать в качестве активного члена… Речь идет о нормализации. Мы хотим избежать полного исключения, полного выхода России из Совета Европы, потому что считаем, что это будет вредить интересам граждан России, прежде всего», – резюмировал Макрон.

По материалам  «Интерфакс-Украина».

*

Top