Маккейн лоббирует военную помощь Украине на $100 млн

Сенатор надеется, что президент Обама самостоятельно примет решение о предоставлении помощи Украине.

Сенатор США Маккейн рассчитывает на решение Обамы или Сената о предоставлении Украине военной помощи на $100 млн.

Сенатор США от Республиканской партии Джон Маккейн рассчитывает, что либо Президент США Барак Обама, либо Сенат США примет решение о предоставлении Украине военной помощи на сумму 100 млн долларов.
Об этом он сказал в интервью телеканалу «Интер».
«Группа сенаторов-республиканцев, очень большая группа, предлагает законодательно закрепить военную помощь для Украины на сумму 100 млн. Но дело не столько в сумме, сколько в том, чтобы предоставить украинцам средства от (противостояния) дальнейшей российской агрессии», — сказал сенатор.
Маккейн выразил уверенность, что Сенат сможет принять соответствующее решение, однако отметил, что это займет какое-то время.
В этой связи он выразил надежду, что Обама самостоятельно примет решение о предоставлении Украине помощи.
«Мы все еще надеемся убедить Президента Обаму, чтобы он послал военную помощь. Барак Обама говорит, что это может провоцировать (Президента России) Владимира Путина. Но мы уверены — Владимира Путина спровоцирует тот факт, если мы не поможем украинцам защитить себя от этого вторжения», — сказал он.
По мнению Маккейна, в планах Путина — дальнейший захват территорий Украины, чтобы выйти к территории Молдовы и Приднестровью.
Как сообщало агентство, ранее представители США заявляли о готовности предоставить Украине 20 млн долларов на поддержку безопасности, а также о намерении предоставить 2,5 млн долларов технической помощи для возвращения в Украину средств, похищенных бывшими чиновниками.

*

Top