Македонцам предложили евроинтеграцию в пакете с переименованием страны

В Македонии начался референдум о смене названия страны

В Македонии начался референдум о переименовании страны согласно межправительственному соглашению с Грецией, — пишет Reuters.

Надо ответить на один вопрос: «Поддерживаете ли вы вступление в НАТО и ЕС, принимая соглашение о переименовании между Республикой Македония и Грецией?».

Так, референдум носит скорее консультативный характер, однако в парламенте Македонии заявили, что будут следовать его результатам. Для изменения названия республики необходимо две трети голосов в парламенте и не менее 50% голосов избирателей на референдуме, причем большинство из них должны выступать за переименование.

Предшествующие референдуму опросы показали, что подавляющее большинство избирателей, скорее всего, проголосуют за изменения, однако, есть вероятность, что властям будет сложно добиться необходимой явки. Более того, есть опасения, что часть македонцев будет бойкотировать референдум из-за несогласия с условием вступления в ЕС и НАТО — изменением названия страны.

Соглашение о переименовании Македонии в Республику Северная Македония было заключено с Грецией 17 июня. Спустя три дня македонский парламент ратифицировал соглашение, но президент страны отказался его подписывать, заявив, что это противоречит Конституции и угрожает национальной безопасности.

*

Top