Вывеска НБУ
Вывеска НБУ

В мае рост экспорта в годовом измерении ускорился до 21,4%

В мае текущего года платежный баланс Украины сведен с профицитом в размере $357 млн (в апреле — $970 млн, —  сообщает НБУ с уточнением,  что этому способствовал существенный чистый приток средств по финансовому счету, который компенсировал дефицит текущего счета платежного баланса.

«Дефицит текущего счета составил $194 млн в мае по предварительным данным, тогда как в мае прошлого года сальдо было положительным ($293 млн). Отрицательное сальдо текущего счета в мае этого года объясняется прежде всего существенным ростом объемов прежде всего энергетического импорта. Последнее стало причиной расширения дефицита внешней торговли товарами в $702 млн (в мае прошлого года дефицит составлял $133 млн)», — отмечается в сообщении.

Кроме того, в мае рост экспорта в годовом измерении ускорился до 21,4% (в апреле этого же года — 8,2%) прежде всего благодаря возобновлению роста внешних поставок продукции металлургии.

Экспорт увеличился по всем основным товарным группам, в частности — продовольственных товаров (на 30,2%), черных и цветных металлов (на 18,7%), минеральных продуктов (на 29,3%), продукции машиностроения (на 12,2%) и химической промышленности (на 4,9%).

За пять месяцев текущего года экспорт вырос на 27%, тогда как за соответствующий период прошлого года произошло сокращение на 12,7%.

*

Top