Дела конкурирующих прокуроров будут расследовать на местном уровне

Прокурор Киева Сергей Юлдашев, уволен с занимаемой должности в рамках люстрации, — написал народный депутат Егор Соболев в Фейсбуке, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, люстрации столичного прокурора требовал Общественный люстрационный комитет и многие активисты. «Они не забыли, как Юлдашев работал одним из руководителей Луганской прокуроры во времена Януковича. Мы не остановимся, сколько бы саботажа при очищении власти мы бы не встречали», — подчеркнул Соболев.

18 марта ГПУ открыла уголовное дело против Юлдашева по обвинению во взяточничестве. Юлдашев заявлял, что все обвинения отрицает и связал возбуждение производства с тем, что проверка прокуратуры Киева выявила «крышевание» сыном Алексея Баганца Виталием игорного бизнеса.

19 марта столичная прокуратура начала уголовное производство в отношении Виталия Баганца по факту совершения им особо тяжкого преступления. Установлено, что при его содействии на территории города Киева нелегально работало около 100 игровых салонов и подпольных казино, в частности, так называемая сеть «БОСС».

20 марта И.о. генпрокурора Олег Залиско передал в Житомирскую областную прокуратуру уголовные производства в отношении прокурора Киева Сергея Юлдашева и бывшего начальника управления столичной прокуратуры Виталия Баганца — сына действующего замгенпрокурора Алексея Баганца.

*

Top