Ляшко требует ввести военное положение на Донбассе

Внефракционный народный депутат Олег Ляшко требует от Президента Петра Порошенко немедленного введения военного положения на территории Донбасса

Об этом он сказал в эфире телеканала «Интер».

«Я обращаюсь в который раз к Президенту Порошенко — принять решение, издать указ о введении военного положения в Украине. У войны есть два варианта — или ты выигрываешь, или проигрываешь. Ты не можешь вести войну, не объявив военное положение, не переведя экономику, не переведя государственное управление, местное руководство в военные рамки. Другого варианта нет», — сказал Ляшко.

Он добавил, что ситуацию на Донбассе надо называть не иначе как войной, а не антитеррористической операцией, поскольку в ней участвуют вооруженные силы РФ.

«Это военная агрессия Российской Федерации, давайте смотреть правде в глаза — сейчас на Донбассе идет война. Это не антитеррористическая операция, это война при участии вооруженных сил РФ», — подчеркнул нардеп.

В то же время Ляшко подчеркнул необходимость проведения десепаратизации на Донбассе, и уже в ближайшее время подаст соответствующий законопроект о десепаратизации в Верховную Раду.

«Сейчас они сложили оружие, а на осень будут досрочные местные выборы и те, кого мы называем террористами, сепаратистами, они в легальный способ придут к власти через выборы. Я в ближайшее время зарегистрирую законопроект о десепаратизации. Всех, кто убивал, кто блокировал, захватывал государственные части — лишить их возможности участвовать в выборах, в работе органов государственной власти», — отметил нардеп.

*

Top