Луценко завтра повторно попросит Раду снять неприкосновенность с 4-х нардепов

Представления готовы

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о намерении в понедельник, 17 сентября, передать в Верховную Раду представление о даче согласия на лишение неприкосновенности четырех народных депутатов, и ожидает, что парламент рассмотрит их в начале октября.

«Я вношу их буквально понедельник, подписываю эти документы повторно. Они поступят в комитет», — сказал он в субботу журналистам в кулуарах 15-го ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES), организованной Фондом Виктора Пинчука.

Генпрокурор пояснил, что согласно процедуре, у фигурантов есть 5 дней на дачу пояснений, еще 7 дней отводится парламентскому комитету на рассмотрение представлений. После этого у Рады будет 21 день на рассмотрение поданных представлений на пленарном заседании.

Ю.Луценко спрогнозировал, что Верховная Рада рассмотрит их через одну пленарную неделю.

Генпрокурор напомнил, что ранее он уже вносил в парламент эти представления: три были подготовлены Генпрокуратурой, одно – НАБУ, однако ему вернули материалы. По мнению Ю.Луценко, по трем нардепам такое решение о возвращении было безосновательно.

Кроме того, он не исключил, что количество представлений о снятии неприкосновенности с парламентариев может увеличиться.

«В настоящее время на моем столе, в моей почте никакого другого представления от САП и НАБУ не существует. Некоторые слухи я слышу, о некоторых материалах, которые прорабатываются у моих коллег, — слышал», — сказал Ю.Луценко, отвечая на вопрос о том, поступало ли к нему на подпись представление о снятии неприкосновенности с главы парламентской фракции Радикальной партии Олега Ляшко.

Ближайшая пленарная неделя парламента состоится 18-21 сентября. После этого Верховная Рада будет работать в пленарном режиме 2-5 октября.

*

Top