Луценко рассказал об особом статусе Донбасса

Москва сможет финансировать Донбасс

В законе об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей будет прописана возможность добровольного финансирования этих территорий как Украиной, так и Россией.

Об этом журналистам заявил советник Президента Юрий Луценко, передает zn.ua.

«В проекте закона об особом статусе, который будет внесен в парламент на следующей неделе, предполагается особый гуманитарный статус, то есть в очередной раз подтвердится гарантия использования русского языка, что уже гарантировано всеми возможными и невозможными документами. Будет гарантировано право на избрание депутатов городских и районных советов… и особый экономический режим, который я бы сравнил со свободной экономической зоной, то есть все заработанное остается в регионе», — отметил советник Президента.

Также, по словам Луценко, бюджет этой зоны может наполняться средствами Москвы и Киева.

«Они должны платить за все сами, если это особый статус, но это деньги собственно заработанные, а также предоставленные по доброй воле Киевом и Москвой», — пояснил он.

Напомним, законопроект об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей будет внесен на рассмотрение в Верховную Раду на следующей неделе.

*

Top