Луганский облсовет требует присвоить русскому языку статус государственного

Луганский облсовет требует от Рады придать русскому языку статус государственного и провести референдум по федерализации Украины

Луганский областной совет не внеочередном заседании 2 марта принял обращение к Верховной Раде с требованием придать русскому языку статус второго государственного и провести всеукраинский референдум по федерализации Украины.

За такое решение проголосовали 92 из 93 присутствующих на сессии депутата.

Об этом сообщают «Украинские Новости».

В обращении облсовета также указано требование немедленно прекратить политически мотивированные преследования силовиков, которые работали в Киеве во время акций протеста; не допустить сокращения объема социальных гарантий и повышения тарифов; разоружить все военные формирования, действующие на территории Украины; гарантировать безопасность гражданам; не допустить цензуру в СМИ и все кадровые назначения согласовывать с областными властями.

В случае дальнейшей эскалации конфликта Луганская область оставляет за собой право обратиться за помощью к братскому народу Российский Федерации.
Как сообщало агентство, около 300 человек митингуют в поддержку юго-востока Украины возле здания областного совета и обладминистрации в центре Луганска.
Собравшиеся, с георгиевскими лентами на рукавах, держат флаги России.
Митинг связан с проведением внеочередной сессии областного совета.

*

Top