Лопнувшие банки вернули НБУ 4 млрд грн от

НБУ сумел в прошлом году компенсировать "помощь" банкам

Национальный банк за 2016 получил более 4 млрд грн в счет погашения задолженности по кредитам рефинансирования, выданным неплатежеспособным банкам, — сообщает пресс-служба НБУ.

Таким образом, НБУ получил 2,3 млрд грн за счет денег от погашения ценных бумаг и за счет возврата взысканий на указанные активы. Более 1 млрд грн регулятор получил от погашения или реализации заложенных Нацбанку кредитов. Отчуждение 172 объектов недвижимости принесло еще 448,6 млн грн, и 295,3 млн гривен погашено за счет других источников. В целом прирост суммы погашения долга по кредитам рефинансирования — 2,9 млрд грн, или 265% по сравнению с 2015 годом.

В тоже время, другой претендент на долги банков-банкротов — Фонда гарантирования вкладов оценил свои претензии к владельцам банков-банкротов в 180 млрд гривен. «Наши претензии к бывшим владельцам уже превысили 180 млрд гривен», — сказал замдиректора-распорядителя фонда Андрей Оленчик, уточнив, что Фонд намерен сконцентрироваться не на работе с правоохранительными органами по возврату активов, а на подготовке прямых гражданских исков к владельцам существенного участия в банках.

*

Top