Литва призывает ужесточить санкции против России

Так и не дождавшись положительных изменений в кризисной ситуации в восточных регионах Украины, главы МИД считают необходимым вернуться к строгим мерам воздействия на РФ и применить целенаправленные санкции

Об этом сообщили в МИД Литвы. Как стало известно, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в телефонном режиме пообщался с украинским коллегой Андреем Дещицей.

Как проинформировали в МИД Литвы, главы министерств иностранных дел обсудили в пятницу положение дел в Украине и усилия по разрешению конфликта путем мирных переговоров.

По словам главы украинского МИД Андрея Дещицы, пока что в стране не чувствуется нормализации положения, а обещания более строгого контроля границы России с Украиной не выполняется. Дещица рассказал коллеге из Литвы о том, что некоторые участки границы и вовсе находятся под контролем незаконных и вооруженных группировок, а в Луганскую и Донецкую область, не встречая препятствий, проникают вооруженные люди с ПВО и противотанковым оружием.

Кроме того, в ходе беседы главы МИД Украины и Литвы отметили, что вчера, 12 июня, на территорию Украины ворвались несколько танков, группировки боевиков постоянно нападают на военнослужащих Украины и, прикрываясь мирным населением, ведут стрельбу из многоквартирных домов. Также отмечается, что до сих пор ничего не известно о похищенных в регионе наблюдателях из миссии ОБСЕ.

По словам Линкявичуса, утверждение российской стороны, что конфликт — это внутреннее дело Украины, только осложняет сложившуюся ситуацию.

*

Top