Литовцы профинансируют украинские зеленые проекты

Стартовали поиски «точек захода» на рынок возобновляемой энергетики

Государственное агентство Украины по энергоэффективности и энергосбережению и литовская компания-инвестор рассмотрели возможность финансирования разработки «зеленых» проектов в Украине, — говорится в сообщении ведомства по итогам встречи его председателя Сергея Савчука с коммерческим директором компании Respect Group Юйбинь Дяо, которая занимается привлечением инвестиций и сопровождением проектов, в частности, в энергетике.

«Литовские компании интересуются нашей страной не впервые. Недавно одна из таких компаний анализировала перспективы установления завода по производству солнечных модулей в Украине. Уверяю, что каждый украинский регион — клондайк возможностей для «зеленого» бизнеса. Со своей стороны, мы подготовили благоприятное законодательное поле, предусмотрев гарантии возврата инвестиций. Это и привязанный к курсу евро «зеленый» тариф до 2030 г, и стимулирующий тариф на тепло «не из газа», и долгосрочные договоры купли-продажи «чистой» электроэнергии и т.д.», — рассказал Савчук.

По словам председателя Госэнергоэффективности, речь идет не только о необходимости увеличения мощностей возобновляемой энергетики в стране, а, прежде всего, о создании качественных, рентабельных и надежных проектов, для внедрения которых финансовые учреждения будут готовы предоставлять средства.

По итогам переговоров стороны договорились определить возможные «точки входа» по финансированию разработки качественных «bankable» проектов по возобновляемой энергетике в различных регионах Украины и отдельно работать над привлечением инвестиций в уже подготовленные проекты.

Ранее в Госэнергоэффективности оценивали объем вливаний средств в программы теплых кредитов в 6 млрд грн.

*

Top