Лимит по земле в одни руки не коснется банков

В том числе и с иностранным капиталом

Законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения №2178-10 ко второму чтению не предусматривает ограничения для банков по концентрации земли, — сообщил советник премьер-министра Украины по экономическим вопросам Алексей Мушак.

«На банки не будет распространяться ограничение 10 тыс. га в одни руки. Порядка 50 наших банков готовы кредитовать земельные сделки. Соответственно, ограничение в 10 тыс. грн позволило бы кредитовать покупку только на 500 тыс. га, а это — менее 2% рынка», — написал он в Facebook в пятницу.

По словам советника, в случае изъятия залоговой земли в свою собственность банк должен в течение двух лет продать ее на электронных торгах. В противном случае земля изымается у банка по специальной процедуре.

Кроме того, Мушак отметил, что покупатель обязан предоставить документы о законности происхождения средств, кроме того, за землю предусмотрена безналичная оплата.

На вопрос агентства «Интерфакс-Украина» о том, смогут ли банки с иностранным капиталом получать землю в качестве залога, советник премьера ответил: «Все банки, работающие по законодательству Украины, получат иметь эту возможность».

Отдельной задачей после принятие указанного закона, по мнению Мушака, будет работа с подзаконными актами Национального банка Украины.

«Необходимо повысить коэффициент покрытия на землю с нынешних 0.35 до 1.0. Потому что в ином случае под землю стоимостью $100 тыс. можно будет взять кредит только на $35 тыс., а также изменить критерии к заемщикам под земельные операции, поскольку сейчас большое количество фермеров, имея прибыльный бизнес, работает в тени и не сможет доказать банку свою платежеспособность. Соответственно, они будут вне кредитного рынка», — отметил Мушак.

*

Top