Лидер экспорта украинского сахара стали Узбекистан и Великобритания

В целом, поставили на внешние рынки 54 тыс. т сахара

Узбекистан в мае текущего маркетингового года (2017/2018МГ, сентябрь-август) был основным импортером украинского сахара — 72% общего объема экспорта, — сообщает пресс-служба «Укрцукор».

В целом за май отечественные производители поставили на внешние рынки 54 тыс. т сахара, что на 29% больше, чем в предыдущем месяце.

«Основным импортером украинского сахара в мае снова стал Узбекистан — 72%. Также, 11% поставок было осуществлено в Великобританию, 5% — Азербайджан, 4% — Молдову», — отметила глава аналитического отдела «Укрцукор» Руслана Бутыло, слова которой приводятся в сообщении.

Как отмечается, за девять месяцев 2017/2018 МГ экспортировано 433,3 тыс. т сахара, что на 36% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

«Прошлогодний рекордный объем экспорта сахара был связан с благоприятной конъюнктурой мирового рынка, однако в этом году ситуация несколько изменилась и профицит сладкого песка оценивается почти в 10 млн т. Поэтому не стоит ждать высоких цен ни в текущем, ни в следующем сезоне», — пояснила эксперт.

Один коментар;

  1. Анатоль said:

    редактор сайту наведіть порядок в цій статті з визначенням — експорт/імпорт!
    з самої статті стає зрозумілим, що Лідерами ІМПОРТУ, а не експорту українського цукру стали Узбекистан і Велика Британія. експортувати український цукор вони можуть в інші країни, а для себе вони ІМПОРТУЮТЬ український цукор (який Україна експортує В Узбекистан і Велику Британію)!

*

Top