Лесная промышленность Украины перешла на европейские стандарты

Классификации и измерения лесо- и пилопродукции

С января 2019 года лесная промышленность Украины перешла на европейские стандарты классификации и измерения лесо- и пилопродукции, — сообщает Государственное агентство лесных ресурсов.

В новых национальных стандартах существенно изменены подходы к определению мернокачественных характеристик лесо- и пиломатериалов. Если раньше деловая древесина (лесоматериалы круглые) в Украине распределялась на три сорта (I, II, III) и имела ряд сортиментов по их назначению, то с 2019 года — распределяется на четыре класса качества (A, B, C, D), как и в европейских странах, с отсутствующим определением их направления использования.

Новые стандарты, гармонизированные с европейскими, разрабатывались Техническим комитетом Украины по стандартизации лесных ресурсов ТК 18 «Лесные ресурсы» и утверждались ГП «Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества».

По словам заместителя председателя ТК18 Наталья Марченко, с переходом на систему европейской стандартизации лесоматериалов снимутся вопросы и избыточный контроль за реализацией древесины и продукции из нее со стороны целого ряда контрольных органов страны, которые из-за недостатков в системе стандартизации имели претензии к лесхозов и деревообрабатывающих предприятий.

Переход на национальные стандарты предусмотрен постановлением правительства «Об утверждении программы деятельности Кабинета Министров Украины» от 09.12.2014 года №695 и в соответствии с приказом государственного предприятия «Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества» от 14.12.2015 года №184.

В ведомстве отметили, что переход к новой стандартизации обусловлен развитием новых технологий переработки древесины и евроинтеграционных процессов в лесной отрасли Украины.

*

Top