Le Monde: Необходимы мощные и быстрые санкции против России

Путинский проект по возрождению империи, которая стала бы наследницей российской, противоречит интересам и ценностям Евросоюза.

Присоединение Крыма к России отбрасывает нас не столько к холодной войне, сколько к миру до 1945 года: речь идет о первой недобровольной аннексии территории одного государства другим с конца Второй мировой войны, — говорится в статье Франсуа Айсбура, особого советника французского Фонда стратегических исследований, опубликованной в Le Monde, сообщает Inopressa.

«В данных условиях Европа должна исходить из того, что отныне она вступила с Москвой в долговременные отношения соперничества и антагонизма», — полагает автор статьи.

Перед лицом этого вызова Европа должна действовать по двум направлениям: оборона и сдерживание. Это подразумевает развертывание военных сил в Прибалтике и Польше, военное планирование и проведение учений, рекомендует автор.

Чтобы снизить коллективную зависимость Европы от российского газа, в энергетической политике необходимы оборонительные меры другого характера: соединение европейских трубопроводов, снятие запрета на разведку месторождений сланцевого газа во Франции и пересмотр отказа от ядерной энергетики в Германии.

«Наконец — и это важнее всего — необходимо решительно и быстро подготовить санкции, чтобы попытаться удержать Россию от нападок на соседей в ближайшие недели, — пишет эксперт. — Следует незамедлительно объявить о новом пакете крупномасштабных санкций, которые будут применены в случае новых актов принуждения. Моделью должны послужить санкции против Ирана, тем более, что Россия также является нефтегазовым государством».

«Вызов, который амбиции и политика президента Путина бросают европейскому порядку, установившемуся по окончании холодной войны, стал слишком серьезным для того, чтобы его замалчивать или ограничиваться только ответными действиями», — убежден Айсбур.

*

Top