Львов ждет 2,5 млрд гривен от Европейского инвестиционного банка

Деньги должны пойти на обновление инфраструктуры

Львовский городской совет отправил заявку в Министерство инфраструктуры на получение кредита от Европейского инвестиционного банка. Максимальная сумма, которую может получить Львов, — 2,5 млрд гривен. За эти деньги будут восстанавливаться дороги, железнодорожные линии и обновляться львовский электротранспорт. Решение банка о предоставлении Львову кредита ожидают в 2016 году.

«За счет кредита, если Европейский инвестиционный банк удовлетворит нашу заявку в полном размере, Львов сможет полностью обеспечивать потребности по восстановлению инфраструктуры на протяжении 3-5 лет. Кредит предоставляется на очень выгодных условиях: под 1,5-2% на 25-30 лет», — рассказал корреспонденту Hubs заместитель главы парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Сергей Кираль. Тем не менее, он не уверен в том, что финансирование будет предоставлено в полном объеме.

Согласно потребностям, которые в министерство направил Львовский горсовет, городу необходимо капитально отремонтировать 50 трамваев и 50 троллейбусов, а также закупить 100 автобусов, 19 электробусов, 25 трамваев и 30 троллейбусов.

Сергей Кираль отмечает, что в 2014 начались переговоры между Европейским инвестиционным банком и Мининфраструктуры о разработке государственной программы финансирования развития транспорта в украинских городах. До 24 сентября этого года Львов должен был определиться со своими потребностями.

Во Львове уже реализуются несколько проектов, финансируемых европейскими институциями. На завершающей стадии находится проект, который финансировался Европейскими банком реконструкции и развития. Общая сумма финансирования – 40 млн евро, из которых около 26 млн выделены на модернизацию инфраструктуры. Кроме того, прокладывание новой трамвайной линии, стоимостью около 15 млн евро, совместно финансируется за счет кредита ЕБРР, гранта немецкого правительства и местного бюджета.

 

*

Top