Гриневич рассказала о сертификации для педагогов

В ней сможет принять участие 1 тыс учителей

Чтобы педагоги каждой из областей имели возможность принять участие в добровольной сертификации, все регионы будут иметь гарантированное, но необязательное количество мест, которое смогут занять учителя начальной школы именно этого региона. Об этом рассказала Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, комментируя Приказ МОН № 1486 от 29.12.2018 года сегодня, 4 января 2019 года, в МОН, пишет сайт Кабинета министров Украины. 

«2019 году в сертификации сможет принять участие очень ограниченное количество учителей — всего 1 тыс. Из почти полумиллиона сегодня работающих педагогов. То есть речь идет о менее 0,2% от общего количества учителей. Пока мы не можем спрогнозировать, будет сертификация пользоваться популярностью, или нет. Однако мы не можем допустить, чтобы в связи с медленным распространением информации или какими-то другими обстоятельствами, одна область или город просто быстрее забрали все места для участия учителей. Именно поэтому, чтобы педагоги каждой из областей имели возможность принять участие в добровольной сертификации, все регионы будут иметь гарантированное, но необязательное количество мест, которое смогут занять учителя начальной школы именно этого региона. Эта гарантирована численность устанавливалась пропорционально количеству классов, а значит, и учителей начальной школы в каждом из регионов», — пояснила министр.

Лилия Гриневич еще раз подчеркнула, что сертификация является добровольной — это требование, закреплено как Законом «Об образовании», так и недавно принятым положением о сертификации.

Как сообщалось ранее, Гриневич рассказала о планах МОН на 2019 год.

*

Top