Гривну не пускают за границу

Чиновники удовлетворили 70% заявок

Определены 212 фермерских хозяйств из 24 областей Украины, которые по бюджетной программе «Предоставление кредитов фермерским хозяйствам» и результатам конкурсного отбора получили право на получение возвратной финансовой поддержки в 2017 году, — говорится в сообщении пресс-службы Минагрополитики.

Как уточняется в релизе, всего на получение такой поддержки претендовали 308 фермерских хозяйств.

«В рамках госпрограммы, предоставление кредитов фермерским хозяйствам в этом году удалось удовлетворить 70% заявок. Отмечу, из Луганской и Донецкой областей удовлетворили 100% заявок. Предпочтение отдавалось тем хозяйствам, которые имеют в обработке до 500 га земли, члены кооперативов или занимаются разведением КРС, выращиванием ягод, виноградарством или органическим производством, а также чья деятельность показывает динамику развития», — пояснила заместитель министра Елена Ковалева.

По ее словам, также «впервые финансовую поддержку получит семейное фермерское хозяйство».

В министерстве отмечают, что общая сумма ассигнований, определенных программой на 2017 г., составляет 65 миллионов гривен, что в 4 раза больше чем в прошлом году (15,7 млн грн).

Теперь после согласования Минагрополитики реестра фермерских хозяйств, получивших право на получение финансовой поддержки, министерство направит распределенный объем средств в Укргосфонд, который будет заключать с фермерами-победителями конкурса договоры о предоставлении кредитов и перечислит им бюджетные средства.

Ранее сообщалось, что в Украине системе школьного питания собираются подключить малых с/х производителей.

*

Top