Кєш и драгметаллы из АТО будут проверять отдельно

Нацбанк будет проверять операции из этих районов

Национальный банк изменяет учет операций по наличным деньгам и банковским металлам в зоне АТО, — говорится в постановлении НБУ № 826.

«Ситуация, которая сложилась в результате антитеррористической операции, есть форс-мажором и международными стандартами финансовой отчетности не предусмотрена. Поэтому информация о наличке, которая находится в зоне АТО, к которой нет беспрепятственного доступа и документального подтверждения из первоисточников, требует дополнительного раскрытия в годовой финансовой отчетности. Для решения этой коллизии мы вводим контрсчета к счетам по учету наличных денег и банковских металлов для отображения затрат по деньгам и банковским металлам, по которым утрачен контроль», — сказал директор департамента финансового учета НБУ Богдан Лукасевич.

О нововведениях оповещены все банки. Новые контрсчета будут отображать достоверную информацию о наличных деньгах и банковских металлах в банках Украины.

Кроме того, в связи со вступлением в силу постановления Кабмина от 14 мая 2015 № 378, которым предусмотрено предоставление самостоятельности местным органам власти, введены новые счета для отражения в учете информации относительно денег местных бюджетов в части бюджета развития для составления статистической и финансовой отчетности.

Указанные в постановлении правления Нацбанка № 826 изменения в план счетов бухгалтерского учета банков вводятся с 1 декабря этого года.

*

Top