Кутовой надеется на увелечение европейских квот для нашей продукции

Министр провел переговоры по увеличению украинского экспорта в ЭС

Предоставление Европейским Союзом дополнительных квот для украинской продукции должно быть ключевым элементом увеличения двусторонней торговли в рамках ЗСТ. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой во время встречи с Европейским комиссаром по вопросам сельского хозяйства и развития сельских территорий Филом Хоганом, — сообщает пресс-служба Минагрополитики.

По словам министра, в течение визита украинской делегации в Брюссель состоялось несколько раундов изнурительных переговоров по увеличению украинского экспорта в ЕС. Для украинской стороны такое решение позволило бы улучшить показатели двусторонней торговли и усовершенствовать систему контроля безопасности пищевых продуктов в Украине.

«Хочу отметить невероятный объем работы и переговорных усилий украинской делегации в Брюсселе. В результате визита, думаю, нас не только поняли, но и услышали. Сдвиг в вопросах квот становятся все ближе к реалиям», — отметил глава МинАПП.

Для развития двусторонней торговли с ЕС со своей стороны Украина работает над эффективной программой поддержки фермеров, планом реструктуризации сельского хозяйства и приватизации государственных предприятий, а также прозрачной реформой рынка земли.

«Поддержка развития сельских территорий, реформирование системы продовольственной безопасности, расширение доступа украинского экспорта на международные рынки — это основные векторы для расширения двусторонней торговли», — отметил Тарас Кутовой.

Кроме того, министр отметил, что разработан проект Закона Украины «О стимулировании развития агропромышленного комплекса Украины». Он предусматривает создание специализированного учреждения для поддержки и финансирования малого и среднего предпринимательства на селе и сельского развития по европейскому образцу.

Команда Министерства аграрной политики и продовольствия Украины во главе с Тарасом Кутовым разработала стратегический план реформирования «3 + 5». Одним из трех основных приоритетов реформ является государственная поддержка малых и средних фермеров. Реформа господдержки предусматривает создание комфортных условий для развития мелких фермерских хозяйств и стимулирования производства продукции с добавленной стоимостью. Главными принципами господдержки фермеров должны стать адресность и прозрачность.

*

Top