Курс гривны стабилизируется после транша МВФ - Кубив

Глава Нацбанка Украины Степан Кубив сообщил, что курс гривны стабилизируется после первого транша МВФ

Глава Нацбанка Степан Кубив допускает укрепление курса гривни после получения первого транша Международного валютного фонда в сумме 3 млрд долларов.

Об этом говорится в сообщении Национального банка, передает «Украинская правда».

«В последнее время Нацбанком ни один доллар не был израсходован не по назначению или для поддержания валютного курса. Впрочем, гривна имеет перспективу для укрепления уже после получения первого транша от Международного валютного фонда в размере 3 млрд долларов», — сообщил Кубив.

Он отметил, что реальный курс дальнейшем будет совершенно другим, более плавающим, станет прогнозируемым и будет отражать рыночные механизмы.

«Гривня имеет перспективы для укрепления. Поступления и финансовая помощь МВФ и ЕБРР будут этому способствовать», — отметил глава НБУ.

По его словам, если бы этим путем Нацбанк пошел раньше, в более благоприятные времена, когда был профицит бюджета, хороший платежный баланс, достаточный объем валютных поступлений и валютных резервов, тогда безболезненно можно было перейти к уже апробированной классической мировой практики.

Кубив добавил, что правительство и Национальный банк вынуждены принимать непопулярные меры в условиях непростой ситуации и необходимости внедрения экономических реформ.

По поводу инфляционного таргетирования глава НБУ заявил, что это довольно сложный процесс и на его внедрение регулятору нужно не меньше года.

*

Top