Крымское зерно вывозят в страны Ближнего Востока

Крым через морские порты экспортирует зерно в страны Ближнего Востока.

Об этом сообщил в эфире крымского бюро радио «Голос России» заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю Юрий Епанов, передает РИА «Новости».

«Морские порты, которые на сегодняшний момент должны выполнять основную функцию по завозу продукции из других стран, пока работают больше на вывоз. В основном вывозятся нашего крымского производства продукты — это продовольственное, фуражное зерно в Саудовскую Аравию, Ирак и так далее», — сказал Епанов.

Он подчеркнул, что на сегодня основной приток продуктов питания осуществляется со стороны Украины и через паромную переправу с территории материковой части России. При этом объем завоза продукции из других стран в Крым невелик.

«Немножко Турция завозит цитрусовых, помидор, растительную продукцию, но этот объем маленький. Я думаю, что это связано прежде всего с теми же санкциями, которые наложены непосредственно странами Евросоюза на Российскую Федерацию», — подчеркнул Епанов.

По его мнению, рано или поздно Украине придется признать Крым частью России, поэтому грузопотоки из других стран будут увеличиваться.

По данным на начало октября, в Крыму было собрано более 1,1 млн тонн зерновых и зернобобовых, включая кукурузу.

*

Top