Крымское подразделение стреляло в митингующих - Г.Москаль

Снайперы крымских внутренних войск стреляли в людей на Майдане

Митингующих из снайперских винтовок расстреливало спецподразделение внутренних войск. Подразделение относится к Крымскому территориальному управлению внутренних войск и его руководителем является полковник Сергей Асавалюк.

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования противоправных деяний правоохранительных органов во время событий, связанных с массовыми акциями общественно-политического протеста (ВСК) получила свидетельство, что к расстрелу митингующих из снайперских винтовок имеет отношение спецподразделение, созданно лично командующим внутренних войск Украины Станиславом Шуляком, сообщил нардеп Геннадий Москаль на своем веб-сайте.

Москаль рассказал, что подразделение относится к Крымскому территориальному управлению внутренних войск и его руководителем является полковник Сергей Асавалюк. Бойцы именно этого подразделения были отсняты на видео журналистами, а их ридиопереговоры записаны.

Председатель ВСК Геннадий Москаль направил обращение Генпрокурору Виктору Пшонке с требованием изъять в рамках уголовного производства данные винтовки и назначить баллистические экспертизы, чтобы выяснить их причастность к оружию, из которого стреляли по митингующим 20 февраля. Москаль просит также изъять всю документацию спецподразделения, установить, где каждый из снайперов находился 20 февраля назначить экспертизу для идентификации голосов, которые вели между собой радиопереговоры. А на период проведения уголовного производства отстранить от занимаемой должности командующего внутренних войск С.Шуляка.

*

Top