Крымские власти изменят курс рубля

Власти полуострова решили изменить курс рубля по расчетам и начислениям

Крымские власти решили изменить курс рубля по расчетам и начислениям. Если раньше он составлял 3,8 рубля за одну гривну, то теперь снижен до 3,1 рубля.

Об этом сообщает Министерство информации и массовых коммуникаций Крыма со ссылкой на решение самопровозглашенного крымского правительства, передает «Укринформ».

«Всем субъектам хозяйствования независимо от форм собственности, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Крым, при пересчете цен, тарифов на товары, услуги до 16 апреля 2014 года включительно использовать коэффициент пересчета цен, тарифов с украинской гривны на российский рубль в размере до 3,1 включительно», — говорится в сообщении.

Как отмечается, решение принято с целью обеспечения удовлетворения потребительского спроса, доступности товаров и услуг для населения и в связи с укреплением курса российского рубля по отношению к украинской гривне.

В то же время следует отметить, что таким образом власти пытаются бороться с изобретательными гражданами, играя на разнице курса и получив зарплату или пенсии в российских рублях, сразу же несут эти деньги в банк и меняют на гривну. Разница курса позволяет выручить от 20 до 30% прибыли, пишет издание.

При этом, это решение не согласуется с заверениями руководства Совмина Крыма, которое обещало сохранить курс 3,8 до конца нынешнего года.

*

Top