Крымчанин приковал себя к дверям Нацбанка

Председатель правления Крымской диаспоры Анатолий Засоба 4 сентября приковал себя наручниками к дверям Нацбанка Украины. Таким образом он попытался привлечь внимание к проблеме переселенцев из Крыма, которые до сих пор не могут забрать свои банковские депозиты, пишет сайт Крым.Реалии.

По словам Засобы, на этот шаг он был вынужден пойти в качестве крайней меры, поскольку уже полгода Крымская диаспора пытается добиться справедливости для крымчан, требования которых игнорируют украинские банки.

«Мы полгода воюем за восстановление экономических прав крымских переселенцев.  Вчера объявили митинг-пикет, но отменили, поскольку купились на обещание замглавы правления «Приватбанка» Людмилы Шмальченко. Несмотря на то, что встречи с ней ждали, в том числе люди с инвалидностью, она не пришла», — рассказал Анатолий Засоба.

По его словам, пока он прикован наручниками к дверям главного банковского учреждения страны, мимо продолжают ходить работники Нацбанка, которые предпочитают не замечать протестанта.

Председатель правления Крымской диаспоры подчеркнул, что в отношении крымских переселенцев некоторые недобросовестные банки применяют политику, основанную на дискриминации.

«Приватбанк» предлагает реструктуризацию без права досрочного расторжения договора, и это несмотря на то, что по закону должны выдать по первому требованию. Процент по валюте предлагают 5%, а по гривне 9%, в то время как любой другой гражданин Украины придет в банк и получит предложение, которое выгоднее в 1,5 – 2 раза», — рассказал Засоба.

Он отметил, что в результате таких действий крымчане, покинувшие оккупированный Крым, остались без средств к существованию. Они не могут приобрести жильё, обеспечить своим детям учёбу в вузах.

По словам Засобы, «Ощадбанк» нашёл возможность решить проблемы крымских вкладчиков и работает в сотрудничестве с Крымской диаспорой.

*

Top