Крым получит от России около 55 млрд рублей финпомощи

Полуостров получит новый пакет помощи из российской казны

Правительство одобрило очередные расходы на Крым.

Полуостров получит 55,4 млрд рублей из федерального бюджета 2014 года на «поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета» (бюджету Республики Крым будет выделено 44,8 млрд рублей, бюджету Севастополя – 10,6 млрд рублей), говорится в распоряжении, опубликованном на сайте правительства в выходные.

Деньги, как пояснил премьер-министр Дмитрий Медведев, в первую очередь будут потрачены на индексацию зарплат, выплату пенсий.

Пенсионному фонду Крыма только на выплату майских пенсий требуется не менее 3,9 млрд рублей, сообщила глава крымского отделения ПФР Людмила Кудрявцева. В мае средняя пенсия увеличилась на 50% (по сравнению с мартом) и составила 7958 рублей. Средняя пенсия в России сейчас составляет 11 600 рублей. По планам правительства, они должны сравняться к 1 июля 2014 года.

Все пенсионные расходы Крыма до конца 2014 года Кудрявцева оценила в 57 млрд рублей (пенсионный фонд дотируется на 50%).

Дефицит бюджета Крыма в 2014 году составит 55 млрд рублей, еще в марте подсчитал глава Минфина Антон Силуанов (в 2013 году дефицит составил только 1,2 млрд рублей). Тогда же он уточнил, что покрывать его будут в том числе за счет нераспределенных доходов российского бюджета, так называемого резерва.

В конце марта правительство уже выделило Крыму и Севастополю 13,1 млрд рублей дотаций на обеспечение сбалансированности региональных бюджетов — 10,7 млрд рублей и 2,4 млрд рублей соответственно.

*

Top