Крым перестал платить по долговым бумагам

Минфин советует инвесторам срочно обращаться в суд.

Крым не выплатил проценты по своим облигациям, которые были выпущены в 2011 году на сумму 133 млн грн. Привлеченные тогда деньги были направлены на реализацию проекта по переработке мусора в Симферополе.

Как сообщает «Капитал», крайний срок очередной выплаты процентов по бумагам был в пятницу, 21 марта, но крымские власти его пропустили.

«Купон еще не выплачен. Мы надеемся, что это связано с технической заминкой и средства будут перечислены», — заявил специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса. По его словам, задержка с перечислением платежа возникла из‑за того, что деньги для расчета застряли на счете в Госказначействе, для осуществления операции необходимо формальное указание Крыма.

Директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук заявила, что ответственность за муниципальный долг Крыма лежит исключительно на власти полуострова. «Возможно, с их стороны были проплаты с каких‑то отдельных российских счетов, но у нас таких сведений нет», — сказала она. Пахачук советует инвесторам, которые выкупали бумаги Крыма в 2011 году, обращаться в суды.

*

Top