Крушения самолета авиакомпании МАУ может расследовать международная комиссия

С такой инициативой выступает Украина

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что Киев хочет создать «международную коалицию» по расследованию крушения самолета авиакомпании МАУ под Тегераном, — передает «Интерфакс-Украина».

«Мы хотим установить истину и для этого хотим создать международную коалицию, которая будет заниматься расследованием. Я буду скоро говорить со всеми министрами иностранных дел и надеюсь, что мы сможем достичь договоренности о создании международного механизма, где каждая страна будет представлена, чтобы иметь абсолютно справедливое расследование», — сказал Пристайко на брифинге в Офисе президента Украины в пятницу.

В то же время он отметил, что не все страны просят их включить в процесс расследования авиакатастрофы. «Есть те нации, которые понимают, что они могут дать реальные знания и опыт. Например, самолет «Боинг», то есть расследование должна делать компания «Боинг». Двигатели французские и мы хотим, чтобы французы нам помогли. Мы планируем разговор с Макроном, прямо сейчас происходит эта работа», — сказал Пристайко на брифинге в Киеве в пятницу.

Кроме того, глава МИД сообщил, что не все части тела самолета удалось на данный момент собрать.

«Ангар, в котором сейчас собирается и реконструируется тело самолета, находится вблизи аэропорта, прямо в том самом месте. Тела находятся в разных больницах Тегерана, не все части удалось собрать… Оба двигателя есть, есть определенные очень важные части для нас, которые до этого времени не найдены и не собраны. Над этим работает, в первую очередь, иранская сторона», — сказал Пристайко.

Он также отметил, что в настоящее время анализируется характер повреждений. «Есть части самолета, которые обожжены, и наши специалисты сейчас определяют… Есть те части, которые нуждаются в очень детальном изучении. Например, что касается остатков химикатов, которые могут быть, а могут не быть отнесены к взрывчатым смесям», — указал он.

*

Top