Крупный бизнес подбросил в бюджет свыше 176 млрд грн

Прирост поступлений в казну – 21%

С начала 2017 года крупный бизнес заплатил более 176 млрд грн, что на 21% превышает уровень соответствующего периода прошлого года, — говорится в сообщении пресс-центра ГФС.

По данным налогового ведомства, доля налоговых платежей крупных плательщиков, обслуживаемых Офисом крупных налогоплательщиков ГФС, составила 58,3% от общего сбора государственного бюджета налоговых платежей по Украине.

«В разрезе основных налогов государственная казна за 8 месяцев получила: налога на добавленную стоимость — 76 млрд грн, акцизного налога — 41 млрд грн, налога на прибыль – 36,3 млрд грн и часть чистой прибыли – 6,6 млрд грн», — уточняется в ведомстве.

В ГФС проинформировали, что по результатам проведенного анализа наблюдается значительный рост налога на добавленную стоимость по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,4 млрд грн, или на 21%, налога на прибыль — на 9,3 млрд грн, или на 34%, и акцизного налога — на 6,9 млрд грн, или на 20%.

Как отмечается в релизе, положительная динамика роста поступлений в течение последних месяцев связана, прежде всего, с ростом отчислений предприятий добывающей промышленности, перерабатывающей промышленности, поставщиками электроэнергии и газа, торговли.

Ранее в ГФС сообщали, что поступления налогов от крупного бизнеса в августе 2017 года достигли 29,8 миллиарда гривен, превысив показатели аналогичного периода предыдущего года на 5,7 миллиарда гривен, или на 23,7%.

*

Top