Наталья Яресько
Наталья Яресько. фото World Economic Forum/Benedikt von Loebell

Украина добилась сравнительно комфортных условий реструктуризации

Комитет кредиторов простил Украине $3,6 млрд по еврооблигациям, — сообщает «Новое время» со ссылкой на министра финансов Натальи Яресько.

Договор предусматривает уменьшение суверенного и гарантированного государством долга на 20%. Это снижает долговое бремя на $3,6 млрд. Сумма может вырасти еще на $200 млн, если такое же снижение будет согласовано по гарантированным государством валютным долгам госпредприятий и муниципальным евробондам Киева.

Сроки обращения остальных еврооблигаций Украины будут продлены с 2015-2023 годов до 2019-2027 годов. То есть страна не будет выплачивать основную сумму долга в ближайшие четыре года. Долговая ставка по долгам будет повышена в среднем с 7,22% до 7,75%.

Украина изначально требовала списания 40 % основной суммы долга, а кредиторы долгое время настаивали на том, чтобы никакого списания не было вообще.

Первые сообщения о том, что Украина договорилась с кредиторами, появились на прошлой неделе. Ни украинское правительство, ни держатели облигаций эти новости не комментировали. Сегодня котировки украинских евробондов немного выросли.

*

Top