Кредиторы поддержат

Комитет кредиторов Украины предложил "компромисс" в реструктуризации

Комитет кредиторов Украины, оказавшейся на грани дефолта и объявившей реструктуризацию внешнего суверенного и квазисуверенного долга, заявил, что готов поддержать «благоразумную» реструктуризацию, — сообщает Рейтер со ссылкой на заявление комитета. 

В заявлении комитета говорится, что он направил Украине «компромиссные» предложения реструктуризации, которые позволят Министерству финансов достичь целей экономии, предусмотренных программой МВФ, но обойтись без списания основного долга.

Сегодня начала работу миссия МВФ в Киеве, одним из ключевых условий которой является достижение договоренностей с кредиторами о частичной реструктуризации обязательств по еврооблигациям. Если с кредиторами удастся договориться, тогда Украина сэкономит на выплатах до $5,3 млрд  в 2015 году и до $15,3 млрд в течение ближайших 4 лет, — сообщает УНИАН.

Согласно новой программе, в 2015 году Украина может получить из внешних источников около $16,3 млрд, включая $10 млрд по линии Международного валютного фонда. В числе международной помощи — средства от Евросоюза на $1,8 млрд и от правительства США на $2 млрд.

 

*

Top