Предлагается реструктуризовать долг, но без существенного списания

Комитет кредиторов Украины во главе с Franklin Templeton, который держит гособлигации на 10 млрд долларов, предложил реструктуризовать их, но без существенного списания долгов.

Ссылаясь на заявление Blackstone Group International Partners, которая представляет кредиторов, Bloomberg сообщает, что держатели облигаций работают над планом, который позволит «обеспечить Украину необходимой финансовой ликвидностью», но не предусматривает значительного сокращения ее долговых обязательств.

В то же время издание приводит комментарий аналитика Rogge Capital Partners Майкла Ганске, который уверен, что сделка по реструктуризации без списаний нежизнеспособна. «Переговоры по реструктуризации всегда начинаются таким образом, с нереалистичными предложениями. Начнутся переговоры, и они встретятся посредине», — заявил он.

13 марта Украина начала переговоры о реструктуризации внешнего долга и надеется пересмотреть условия по бумагам на общую сумму 15,3 млрд долларов. Министр финансов Наталья Яресько заявляла, что переговоры должны завершиться до мая, в противном случае Украина может оказаться вне программы МВФ. Минфин также намерен реструктуризовать евробонды Ощадбанка, Укрэксимбанка, «Укрзализныци» и Киева.

*

Top