Корейцы готовы заводить больше денег в Украину

Мировые гиганты изучают расширение инвествливаний

Бизнесмены из Южной Кореи заинтересованы в инвестициях в строительство мобильных элеваторов, перевалочных мощностей, центров и в проект по выращиванию в Украине особых сортов элитного лука для экспорта в Евросоюз, — сообщили в Торгово-промышленной палате Украины (ТППУ).

«Сейчас Украина и Корея используют лишь около 10% от возможного потенциала взаимного товарооборота, который можно увеличить до $6-7 млрд в год. Нам необходим симбиоз традиционной экономики — металлургии, химии, агросектора — и новых технологий — хай-тека, биоинженерии, в которых позиции Украины сильные», — сообщил президент ТППУ Геннадий Чижиков в ходе четвертого украинско-корейского бизнес-форума в Сеуле.

«Важным достижением является подписание в ходе бизнес-форума соглашения между Торгово-промышленной палатой Украины и одним из крупнейших объединений бизнеса в Корее — Корейской международной ассоциацией торговли. Бизнес двух стран получил больше инструментов для обмена информацией и поиска потенциальных контрактов», — рассказал временный поверенный Украины в Южной Корее Тарас Федункив.

Как сообщают в ТППУ, корейцы рассматривают разные возможности инвестирования агропроектов в Украине. Например, компания «POSCO Daewоo» (зерновой трейдер Южной Кореи) заинтересована в увеличении закупок украинского зерна и рассматривает возможность инвестирования в развитие инфраструктуры и зерновых терминалов. Также стало известно, что Hyundai Corporation планирует расширять свою деятельность в Украине и предложила создать производственные мощности по выпуску скоростных электропоездов и локомотивов совместно с украинскими партнерами, а также предоставить комплексное решение по модернизации городского электротранспорта и сопутствующей инфраструктуры с частичной локализацией производства и предоставлением полного техобслуживания.

Ряд других предприятий из Южной Кореи также изучают перспективы инвествливаний в украинскую экономику, отмечают в ТППУ.

Ранее Hubs сообщал, что в Украину с инвестициями хотят зайти предприниматели из Индии.

*

Top