Корабелы Николаева на митинге просили у Зеленского защиты от прокурорского беспредела

Заводчане требуют остановить рейдерский захват

Работники Николаевского судостроительного завода «Океан» обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому остановить уничтожение предприятия. Как передает издание НикВести, на выходных в Николаеве состоялся митинг против ареста имущественного комплекса завода.

Сотрудники завода вышли на митинг с плакатами: «Зеленский, Николаев голосовал не за это», «Отдельно каждый из нас капля, вместе мы – «Океан», «Руки прочь от «Океана», «Власть, не мешай корабелам работать».

«Стратегический завод «Океан» был нагло атакован рейдерами, поставлено под угрозу срыв контрактов. Впервые «Океан» имеет пакет заказов по судостроению, судоремонту, обработке металла, мостостроения, рабочие получают стабильную заработную плату. Я обращаюсь к президенту Владимиру Александровичу. Не дайте рейдерам уничтожить единственный в Украине судостроительный завод», – огласил требования представитель трудового коллектива завода с многолетним опытом работы на предприятии Виктор Вольский.

На митинге о своей позиции в данном конфликте заявили мэр города Александр Сенкевич и депутаты Николаевского городского совета. Глава Николаева считает, что президент Украины должен взять под личный контроль вопрос с арестом «Океана»: «Сегодня мы часто говорим об инвестициях: «Приходите к нам, дорогие инвесторы». И вот, это люди, которые говорят приходите к нам и с вами поступят вот так. Я думаю, что президенту нужно лично взять на контроль данный вопрос, вопрос защиты николаевцев от рейдерства. Сегодня рейдерство переросло на новый уровень. Президента выбрали для того, чтобы сказать: «Мы против того, что было раньше». Президент сегодня не видит, что за его спиной происходят такие события».

По информации инвестора завода, николаевского бизнесмена Василия Капацины ситуация с арестом угрожает экономическим перспективам предприятия.

«Никто не будет работать с заводом, который имеет криминальную историю. Сегодня мой генеральный директор, менеджмент, я – мы уговариваем всех наших заказчиков, чуть ли на колени не становимся. Честно скажу, иногда врем, чтоб хоть как-то удержаться на плаву, ведь без заказов ничего не получится… Судостроительный завод – это заказы, но, к сожалению, меня никто не слышит… Я пытаюсь пробиться к Генеральному прокурору Украины Руслану Рябошапке. Если бы он меня принял, то мы бы, наверное, не стояли здесь… Сегодня только одна надежда – гарант конституции должен защитить людей, завод, Николаев от этого прокурорского беспредела. Я рассказываю о простых вещах, но вы должны понимать, что за этим стоит попытка людей, связанных с Игорем Юсуфовым (российский олигарх, экс-член совета директоров «Газпрома» – Ред.), через алчных прокуроров уничтожить наш завод», – сказал Василий Капацына.

Имущественный комплекс обанкротившегося ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» продан на аукционе 3 декабря 2018 года за 122,195 млн грн компании «Торговый дом «Аннона» (инвестор Василий Капацына). Новый собственник выплатил бывшим работникам завода задолженность по заработной плате на сумму около 100 млн грн. В апреле прошлого года ООО «Судостроительный завод «Океан» получил первый госзаказ – ремонт земснаряда для Администрации морских портов Украины. Были заключены контракты на строительство двух сухогрузных барж и модернизацию сухогруза класса река-море (с голландской судоходной компанией «Eurobulk») и на достройку двух сухогрузов типа «Буг».

Как сообщал Hubs, завод «Океан» арестован в январе 2020 года по представлению Офиса генерального прокурора на основании показаний бывшего помощника экс-народного депутата от «БПП» Оксаны Билозир  Игоря Игнатова. Ранее, в 2017 году, он уже подозревался в попытке незаконно получить контроль над заводом в Николаеве якобы благодаря связям в ГПУ.

Инвестор, после ареста завода, заявил, что за очередной атакой на «Океан» может стоять российский олигарх Игорь Юсуфов. Он обжаловал в апелляции арест предприятия. 5 февраля Киевский апелляционный суд перенес рассмотрение дела об аресте Николаевского судостроительного завода «Океан» на 24 февраля.

14 февраля Хозяйственный суд Николаевской области отказал в удовлетворении иска о признании недействительными результатов аукциона по продаже имущественного комплекса завода «Океан». Иск подали компании предположительно подконтрольные Игорю Игнатову.

В октябре 2019 г. глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заверял Hubs, что руководство политсилы потребует показать скандальную переписку в мессенджере WhatsApp нардепа из «СН» Вячеслава Медяника с неким абонентом «Саша Яровой», чтобы проверить, нарушал ли тот депутатскую этику, и нет ли в его действиях коррупционной составляющей. В переписке нардепа упоминались слова «океан» и «сахар».

Как писало николаевское интернет-издание «НикВести», речь шла о Николаевском судостроительном заводе «Океан» и, вероятно, Игоре Игнатове, который ранее руководил рядом сахарных заводов.

По факту переписки Медяника САП открыла уголовное дело.

В феврале Давид Арахамия в интервью Hubs подтвердил, что Медяник все-таки обращался в генпрокуратуру: «ОГП арестовала завод «Океан» на основании одного из документов, который Медяник отдал». Он также рассказал о роли в деле упомянутого Игоря Игнатова и экс-главы ОПУ Андрея Богдана.

 

*

Top