Концессионную дорогу некому строить

У потенциальных инвесторов не хватает денег

Конкурсные заявки на строительство первой в Украине концессионной дороги Львов — Краковец не соответствуют условиям концессионного конкурса, — сообщается на официальном сайте «Укравтодора». При рассмотрении заявлений комиссия обнаружила, что ни одна из компаний не может обеспечить финансирование работ по строительству дороги ни за счет собственных, ни за счет привлеченных средств.

«Основной проблемой для них стало соблюдение финансовой части конкурсных условий, а именно – предоставление подтверждения от финансового учреждения с кредитным рейтингом не ниже ААА их способности финансировать проект на уровне 85%», – отметили в «Укравтодоре».

В сообщении также отмечается, что начальник отдела международного сотрудничества и инвестиций «Укравтодора» Лилия Горбатюк сообщила, что для реализации проекта необходимо пересмотреть ранее утвержденные правительством условия конкурса.

«Считаю, что условия концессионного конкурса, согласованные заинтересованными ведомствами и утвержденные Кабинетом Министров Украины, необходимо дополнительно проанализировать и найти компромиссное решение по его финансированию для того, чтобы условия были приемлемыми как для инвесторов, так и для государства», – цитирует пресс-служба Горбатюк. Она также добавила, что другие компании, проявившие в начале года интерес к реализации данного проекта, просили перенести конкурс на 2016 год или отсрочить его реализацию до улучшения экономической ситуации в Украине.

Согласно прогнозам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, ориентировочная стоимость строительства дороги Львов — Краковец может составить от $350 млн до $500 млн  и продлится 3-4 года.

В мае 2015 года «Укравтодор» объявил концессионный конкурс на строительство дороги Львов — Краковец. Подробности конкурса на строительство концессионной дороги Львов-Краковец читайте в статье «Что построит «Укравтодор» .

*

Top