КС признал неконституционным постановление крымского парламента о вхождении АРК в состав РФ и проведении референдума о статусе автономии.

Конституционный суд Украины признал неконституционным постановление Верховного совета Автономной республики Крым «О проведении общекрымского референдума» от 6 марта.

Такое решение КС принял и официально обнародовал в четверг, рассмотрев конституционные представления исполняющего обязанности президента Украины, председателя Верховной Рады Александра Турчинова и уполномоченного парламента по правам человека Валерии Лутковской.

Как сообщалось ранее, председатель Верховной Рады — и.о. Президента Александр Турчинов призывает крымчан бойкотировать референдум 16 марта.

“Мы поддерживаем инициативу многих жителей Крыма, в частности, крымских татар, всех патриотов Украины, проживающих в Крыму, по бойкоту этого незаконного действия”, – отметил Турчинов.

Он подчеркнул, что все действия самопровозглашенной крымской власти незаконны и преступны, поскольку в соответствии с Конституцией и законодательством Украины референдум относительно территориальной целостности страны, изменения ее границ может быть только всеукраинским.

Турчинов уверен, что после 16 марта Крым останется частью территории Украины.

*

Top