Конкурс на главу

Это длительная процедура

Анонсированный министром энергетики и защиты окружающей среды конкурс на руководителя НАК «Нафтогаз Украины» является длительной процедурой, и до конца 2019 года его проведение маловероятно, считает исполнительный директор НАК Юрий Витренко.

«Конкурс – это дело не одного дня или даже недели. До конца года его вряд ли можно провести», — написал он на своей странице в Facebook.

«Разумеется, если это будет честный конкурс, и выбирать будут действительно профессиональные и политически незаангажированные люди», — добавил Витренко.

Он также сообщил, что во вторник вылетит в Амстердам, где 4 декабря должны состояться ключевые судебные слушания по взысканию с Газпрома долга около $3 млрд.

«Если они пройдут успешно, мы сможем начать получать средства уже примерно с апреля, то есть за считанные месяцы», — отметил Витренко.

Ранее, 2 декабря, министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель подтвердил планы Кабинета министров сменить руководство стратегических компаний, в том числе НАК «Нафтогаз Украины» и НЭК «Укрэнерго», и обновить их наблюдательные советы.

При этом Оржель отметил, что действующие руководители при желании смогут принять участие в соответствующих конкурсах.

*

Top