Волонтеры, объединившиеся в группу «Народный тыл», обвиняют киевского  бизнесмена  Льва Парцхаладзе в непорядочном поведении. Тот зарегистрировал гражданскую организацию с практически идентичным названием: «Народный тыл Украины».

По словам координатора киевских волонтеров Романа Синицына, в сети facebook их группа «Народный тыл» была создана раньше той, которую инициировал Лев Парцхаладзе. Бизнесмен в разговоре с Hubs пояснил, что произошло недоразумение, потому что,  создавая свою организацию и разрабатывая ей название, не знал о существовании практически такой же. Он говорит, что предлагал Синицыну и его команде объединиться и «возглавить» работу. Волонтеры отказались. «Мы приняли решение не сотрудничать с политиками и крупными бизнесменами, которые хотят публично рассказывать о благотворительности – поясняет  Синицын, — мы понимаем, что это PR перед выборами».

Группа Синицына помогает военным с конца мая. За это время волонтеры собрали около 15 млн.грн, отвезли на фронт не менее 500 бронежилетов, 300 касок, 80 колиматорных прицелов и 50 тепловизоров.

Парцхаладзе говорит, что не хочет конфликта, поэтому переименовывает свою гражданскую организацию в «Надежный тыл». Она помогает не только военным, но и мирному населению, проживающему в зоне АТО.

*

Top